Wir sind die Wirtschaftsförderungsgesellschaft Nordwestmecklenburg mbH

1

Zur Wirtschaftsförderung…

2

Zum Welcome Serivce Center Nordwestmecklenburg…

Wir freuen uns darauf, Sie mit Wissen, Kontakten und persönlicher Beratung zu unterstützen. Als regionaler Wirtschaftsförderer beschäftigen wir uns mit allen Entwicklungsprozessen, die dazu beitragen, dass der Landkreis Nordwestmecklenburg ein dynamischer Lebens- und Wirtschaftsstandort bleibt. Es macht Freude, dort zu wohnen und zu arbeiten, wo andere Urlaub machen. Was uns auszeichnet, ist die gute Vernetzung von Gesellschaft, Politik und Wirtschaft. Das aktive Zusammenwirken dieser drei Faktoren stärkt die regionale Identität, fördert die Wettbewerbsfähigkeit und wirkt dem demographischen Wandel entgegen.

Martin Kopp

Martin Kopp

Geschaftsführer | CEO

Fördermittelberatung
Gewerbe- und Industrieflächen sowie Gewerbeimmobilien
Bauberatung
Marketing und PR

E: m.kopp@wfg-nwm.de
T: +49 (0) 3881 4979984

Dorte Kurth

Dorte Kurth

Büroleiterin

Sekretariat
Termine
Veranstaltungsorganisation
Rechnungswesen
Buchhaltung

E: d.kurth@wfg-nwm.de
T: +49 (0) 3881 49 799 84

Anna Grimm

Anna Grimm

Leiterin Gewerbeflächenvermarktung

Gewerbe- und Industrieflächen sowie Gewerbeimmobilien
Fördermittelberatung
Gründung

E: a.grimm@wfg-nwm.de
T: +49 (0) 3881 49 799 85

Anne-Juliana Bunkelmann

Anne-Juliana Bunkelmann

Leiterin Welcome Service Center

Gewinnung und Bindung von Fachkräften
Firmenberatung
Veranstaltungsmanagement
Marketing
Netzwerkarbeit

E: a.bunkelmann@nordwestmecklenburg.de
T: +49 (0) 3841 3040 9843

Elisabeth Gutsch

Elisabeth Gutsch

Beraterin Welcome Service Center

Gewinnung und Bindung von Fachkräften
Veranstaltungsmanagement

E: e.gutsch@nordwestmecklenburg.de
T: +49 (0) 3841 3040 9844

Daniel Berges

Daniel Berges

Manager Bestandskunden & Förderprogramme

Firmenberatung Förderprogramme
Beratung zu Vorgaben des Landes und des Bundes in der Corona-Pandemie

E: d.berges@wfg-nwm.de
T: +49 (0) 3881 49 799 87

Susann Malchow

Susann Malchow

Beraterin Welcome Service Center

Gewinnung und Bindung von Fachkräften
Firmenberatung
Veranstaltungsmanagement

Frau Malchow befindet sich bis August 2023 in Elternzeit und wird durch die Kollegin Anne-Juliana Bunkelmann vertreten.

This post is also available in: Englisch