Wir sind die Wirtschaftsförderungsgesellschaft Nordwestmecklenburg mbH

1

Zur Wirtschaftsförderung…

2

Zum Welcome Serivce Center Nordwestmecklenburg…

Wir freuen uns darauf, Sie mit Wissen, Kontakten und persönlicher Beratung zu unterstützen. Als regionaler Wirtschaftsförderer beschäftigen wir uns mit allen Entwicklungsprozessen, die dazu beitragen, dass der Landkreis Nordwestmecklenburg ein dynamischer Lebens- und Wirtschaftsstandort bleibt. Es macht Freude, dort zu wohnen und zu arbeiten, wo andere Urlaub machen. Was uns auszeichnet, ist die gute Vernetzung von Gesellschaft, Politik und Wirtschaft. Das aktive Zusammenwirken dieser drei Faktoren stärkt die regionale Identität, fördert die Wettbewerbsfähigkeit und wirkt dem demographischen Wandel entgegen.

Martin Kopp

Martin Kopp

Geschaftsführer | CEO

Beratung zu den Themen:
Förderprogramme
Suche von Gewerbe- und Industrieflächen
Vermittlung von Gewerbeimmobilien
Projektmanagement
Fachkräftebindung
Fachkräftegewinnung

E: m.kopp@wfg-nwm.de
T: +49 (0) 3881 4979984

Dorte Kurth

Dorte Kurth

Sekretariat

Beratung zu den Themen:

Sekretariat
Termine
Protokolle

E: d.kurth@wfg-nwm.de
T: +49 (0) 3881 49 799 84

Anna Grimm

Anna Grimm

Projektmanager Fördermittel

Beratung zu den Themen:
Corona-Hilfen
Soforthilfe-Programme
Fördermittelprogramme

E: a.grimm@wfg-nwm.de
T: +49 (0) 3881 49 799 85

Anne-Juliana Bunkelmann

Anne-Juliana Bunkelmann

Leiterin Welcome Service Center

Beratung zu den Themen:

Gewinnung und Bindung von Fachkräften
Firmenberatung
Veranstaltungsmanagement
Marketing
Netzwerkarbeit

E: a.bunkelmann@nordwestmecklenburg.de
T: +49 (0) 3841 3040 9843

Elisabeth Gutsch

Elisabeth Gutsch

Beraterin Welcome Service Center

Beratung zu den Themen:

Gewinnung und Bindung von Fachkräften
Veranstaltungsmanagement

E: e.gutsch@nordwestmecklenburg.de
T: +49 (0) 3841 3040 9844

Susann Malchow

Susann Malchow

Beraterin Welcome Service Center

Beratung zu den Themen:

Gewinnung und Bindung von Fachkräften
Firmenberatung
Veranstaltungsmanagement

Sie befindet sich bis August 2023 in Elternzeit und wird durch die Kollegin Anne-Juliana Bunkelmann vertreten.

Heiko Boje

Heiko Boje

Projektmanager Bau und Planung

Beratung zu den Themen:

Baurecht
Fördermittel

E: h.boje@wfg-nwm.de
T: +49 (0) 3881 49 799 84

Stephan Lorenz

Stephan Lorenz

Projektmanager Marketing

Beratung zu den Themen:

Kunst
Marketing

E: s.lorenz@wfg-nwm.de
T: +49 (0) 3881 49 799 84

This post is also available in: Englisch